B O L E T I N   N°  1581 del 10/07/2019

B O L E T I N   N°  1581 del 10/07/2019                                                                      Hora Inicio:     21:30

 

 

A C T A    N°  1581                                                                                                        Hora Término: 23:00

 

 

ASISTENCIA REUNION MESA DIRECTIVA

 

                                         Presidente                                                                      Sr. Walter Tibaldo

                                         Vicepresidente                                                              Sr. Fabián Costamagna

                                         Secretario                                                                      Sr. Carlos Guazzarotti

                                         Pro Secretario                                                               Sr. Oscar Paganini

                                         Pro Tesorero                                                                 Sr. Gustavo Osella

 

 

 

 

  • Se da lectura al Acta anterior la que es aprobada por unanimidad.

 

  • Se recibe Certificado de Otorgamiento de Transferencia del jugador Francisco LUDUEÑA, DNI: 45.097.932, pase interclub Definitivo del Club Centro Soc. y Dep. Brinkmann al Club Atlético y Cutural San Jorge.

 

  • Continuaron jugándose los Juegos Play Off de Primera División del Torneo Apertura 2019:

2do. Juego Play Off – Semifinal:

Club Atlético y Cultural San Jorge            81                    Asoc. Deportiva “9” de Julio                  90

Asociación “El Ceibo”                                86                    Nueve de Julio Olímpico de Freyre       89

 

1er. Juego Play Off – Final (05/07/2019:

Asociación Deportiva “9” de Julio            84                    Nueve de Julio Olímpico de Freyre       74

 

2do. Juego Play Off Final (07/07/2019):

Asociación Deportiva “9” de Julio            71                    Nueve de Julio Olímpico de Freyre       73

 

  • Se reciben Certificados de Otorgamiento de Transferencia de las siguientes jugadoras del Club Porteña Asoc. Cultural y Deportiva al Club Centro Social y Deportivo Brinkmann, Pases Interclub Transitorios (hasta el 31/10/2019):

 

RIGHETTI, Julieta – DNI: 47.362.938

DIAZ, Ludmila – DNI: 47.823.946

GILETTA, Renata – DNI: 47.823.937

GARNERO, Manuela – DNI: 47.362.967

MORRA, Sofia – DNI: 47.362.921

 

  • Finalizados los cuadrangulares de la categoría U-19, “Torneo Apertura 2019”, las posiciones finales fueron las siguientes: Copa de Oro: Campeón: Club Atlético San Isidro; Sub Campeón: Club Almafuerte de Las Varillas, 3º Puesto: Tiro Federal y Deportivo Morteros, 4º Puesto: Asociación Deportiva “9” de Julio; Copa de Plata: 1º Puesto: Asociación “El Ceibo”, 2º Puesto: Club Deportivo y Cultural Arroyito, 3º Puesto: Porteña Asociación Cultural y Deportiva, 4º Puesto: Club Atlético y Cultural San Jorge. Copa de Bronce: 1º Puesto: Club “El Tala”, 2º Puesto: Centro Social y Deportivo Brinkmann, 3º Puesto: Nueve de Julio Olímpico de Freyre, 4º Puesto: Sociedad Sportiva Devoto.

 

  • Se recibe de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, Nota Nº 160/19 en donde informan los requisitos para los clubes interesados en participar de la próxima Liga Cordobesa de Mayores:
  • Para participar de la Liga cordobesa, se tiene que haber participado en el “Tata” Flores y en una categoría formativa.
  • En formativas, la categoría U13 tiene fecha de Inscripción el 19 de Julio de 2019.
  • En caso de no haber jugado el “Tata Flores”, lo pueden hacer en el “Fabricio Oberto”, que se desarrollará el 05 de Octubre de 2019, como este torneo es posterior al inicio de la liga, los clubes interesados en participar adelantarán su inscripción y garantizarán la misma con un valor a nombre de la FBPC de $ 50.000,- el cual será reintegrado al momento de la citada participación.
  • Presentación lista de buena fe de jugadores mayores y U-21, que juegan en los torneos asociativos, antes del 30 de abril de 2019.
  • Conformación de los planteles: 7 jugadores mayores, 2 jugadores U-21 y resto con jugadores juveniles.
  • Para los equipos que militen en categorías nacionales (Torneo Federal, Liga Argentina, y Liga Nacional de Basquetbol) la conformación será: 3 jugadores mayores, 3 jugadores U21 y el resto jugadores juveniles.
  • En ocasión de esta edición la FBCP, le entregará al campeón de la liga la suma de $ 150.000,-
  • El mejor ubicado en la clsificación final y que no sea un equipo que milite en categorías nacionales, obtendrá el derecho a jugar el torneo Federal 2020.
  • Fecha de Inscripción: 10/08/2019 – Fecha Tentativo de comienzo: 06/09/2019.
  • Costo Inscripción: 3.500,- (Pesos: Tres mil quinientos).

 

  • Se recibe de la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, NOTA Nº 167/19, en donde informan que está próxima a su cierre la inscripción para participar en la Liga Provincial de Clubes categoría U13 en la rama Masculina. Fecha de Inscripción es el día 19 de julio del cte. año, dende deberán enviar la Documentación correspondiente (Lista de Buena Fe, Ficha de Inscripción y Organigrama Institucional).
  • Inicio de la competencia: 10 de Agosto de 2019.
  • La Fase regular, que constará de seis (6) fechas, se extenderá hasta el 14 de setiembre.
  • El final Four se desarrollará del 18 al 20 de Octubre.

 

  • El Presidente de la Asociación de Básquetbol de Morteros, Sr. Walter Tibaldo, fue designado por la Federación de Básquetbol de la Provincia de Córdoba, como Delegado de la Selección Provincial, categoría U-19 que disputará el Campeonato Argentino en la ciudad de Resistencia (Chaco).

 

  • Se disputaron los juegos finales del Torneo Apertura de “Primera División” en la Rama FEMENINA, los resultados fueron los siguientes:

 

Por el Tercer y Cuarto Puesto:

Club Atlético Libertad de Sunchales           52                 Centro Soc. y Deportivo Brinkmann       46

 

Por el Primer y Segundo Puesto:

Club Argentino de Humberto Primo            43                 Club Unión de Sunchales                           24

 

CAMPEON: CLUB ARGENTINO DE HUMBERTO PRIMO.

SUB-CAMPEON: Club Unión de Sunchales.

TERCER PUESTO: Club Atlético Libertad de Sunchales.

CUARTO PUESTO: Centro Social y Deportivo Brinkmann.

 

 

EL PRESENTE BOLETIN ES OFICIAL DE LA ASOCIACION DE BASQUETBOL DE MORTEROS

 

Carlos Guazzarotti                                                                         Walter A. Tibaldo

Secretario                                                                                    Presidente